Punti, vittorie, pole e podi: il tabellone del mondiale 2018

venerdì 30 novembre 2018 · Num3r1

Mostra i muscoli Hamilton ad Abu Dhabi, metaforicamente e letteralmente: sul podio si sveste perché il mondo possa vedere il nuovo tatuaggio che prende tutta la schiena, chiude il campionato con 408 punti, è il bottino più alto mai totalizzato. Basta già questo elemento a dare la misura di un dominio schiacciante in una stagione che dopo l’estate ha preso una direzione obbligata. I numeri, freddi e inequivocabili, dicono che per numero di vittorie e numero di pole, nel 2018 Hamilton batte 11 a 10 il resto del mondo.

  vittoriepolepodigiripunti
Lewis Hamilton1111171255408
Sebastian Vettel55121248320
Kimi Raikkonen11121116251
Max Verstappen2111127249
Valtteri Bottas281202247
Daniel Ricciardo2221034170
Nico Hulkenberg93669
Sergio Perez1119662
Kevin Magnussen117256
Carlos Sainz119553
Fernando Alonso98550
Esteban Ocon105249
Charles Leclerc105839
Romain Grosjean107437
Pierre Gasly103229
Stoffel Vandoorne120012
Marcus Ericsson10919
Lance Stroll11566
Brendon Hartley9994
Sergey Sirotkin11181

Autopromozione. Il diario dei Gran Premi di F1WEB.it è disponibile in print-on-demand su ilmiolibro.it.

Bottas · Hamilton · Raikkonen · Ricciardo · Verstappen · Vettel ·