Montoya, Button e gli altri prima di Sirotkin: gli esordienti assoluti che ha lanciato la Williams

lunedì 22 gennaio 2018 · Num3r1

Una scelta coraggiosa, l’ingaggio di Sirotkin in Williams per il 2018. E non è la prima volta che Grove si prende un rischio di mercato. Questa la lista degli esordienti assoluti che si sono lanciati dal trampolino della Williams nell’ultimo ventennio, coi risultati nell’uniforme del team.

  esordiogarepolevittorie
Jacques VilleneuveMelbourne 1996491311
Jenson ButtonMelbourne 20001700
Juan Pablo MontoyaMelbourne 200168114
Nico RosbergSakhir 20067000
Kazuki NakajimaMelbourne 20073600
Nico HulkenbergSakhir 20101900
Pastor MaldonadoMelbourne 20115811
Valtteri BottasMelbourne 20137800
Lance StrollMelbourne 20172000

Autopromozione. Storia, curiosità, uomini e storie dal 1950 all’era moderna: il diario dei Gran Premi di F1WEB.it è disponibile in riedizione a prezzo speciale in print-on-demand su ilmiolibro.it.

Bottas, Button, Hulkenberg, Maldonado, Montoya, Rosberg, Stroll, Villeneuve, Williams,