I piloti di Formula 1 sui social network: chi ha più followers fra Instagram, Facebook e Twitter

mercoledì 11 dicembre 2019 · Num3r1

C’è una sfida parallela a quella della pista e si corre sui social network, si gioca a colpi di followers e like. Ma chi comanda resta lui, il sovrano indiscusso della Formula 1 nell’era turbo ibrida: Lewis Hamilton batte tutti, su Instagram, Facebook e Twitter. Questa, aggiornata a dicembre 2019, la classifica dei followers delle pagine ufficiali, quelle col bollino blu, dei titolari in Formula 1. Manca Vettel che schiva ogni piattaforma virtuale di condivisione, in compenso per avere un termine di paragone ci sono Alonso e Rosberg.

  InstagramFacebookTwitter
Lewis Hamilton1384031941537765635290
Max Verstappen28274777433901104099
Daniel Ricciardo27153779818771716565
Charles Leclerc2634430210072404599
Fernando Alonso262053217944132557718
Kimi Raikkonen1748575
Nico Rosberg15402812385568231131
Valtteri Bottas1356462309159557731
Lando Norris1175462114750311421
Carlos Sainz1088362221670525482
Nico Hulkenberg737913209419857468
Romain Grosjean713973267335854550
Pierre Gasly64836771618196397
George Russell40795041171118559
Daniil Kvyat36889429632182619
Alex Albon3685305544286593
Kevin Magnussen35542074225489684
Antonio Giovinazzi319482
Lance Stroll21239140162
Robert Kubica209299192471
Sergio Perez3154236727239812

Autopromozione. Appunti di Corsa è il diario dei Gran Premi di F1WEB.it, dal 1950 all’era moderna, in print-on-demand oppure ebook su ilmiolibro.it.

Albon, Alonso, Bottas, Facebook, Gasly, Giovinazzi, Grosjean, Hamilton, Hulkenberg, Instagram, Kubica, Kvyat, Leclerc, Magnussen, Norris, Perez, Raikkonen, Ricciardo, Rosberg, Russell, Sainz, Stroll, Twitter, Verstappen, Vettel,